Ладони ребёнка мы в руки возьмём. И сердце своё для него распахнём!

vk

г. Краснодар, ул. Садовая,
д. 175/ ул. МОПР, д.17

Преимущества нашего детского сада

Для ответственных родителей актуальна тема, которая затрагивает выбор детского сада, его преимущества и недостатки. Если есть малейшие сомнения по поводу государственного дошкольного учреждения, можно записать ребенка в частный детский сад, в Краснодаре такие заведения пользуются большим спросом, ведь они имеют множество положительных отзывов и способствуют всестороннему развитию малыша. В целом преимуществ детского сада немало. Рассмотрим самые основные из них.

Обучение хорошим манерам

Привить ребенку хорошие манеры, не отдавая его в детский сад, довольно непросто. В маленьком обществе установлены свои порядки: здороваться при встрече, благодарить за оказанную помощь взрослых, прощаться, когда пришло время возвращаться домой, обращаться к старшим на «вы». От малыша, которые посещает детский сад, можно чаще услышать такие фразы, как «приятного аппетита», «спасибо», «до свидания». Адаптация ребенка в детском саду проходит очень быстро. Кроме вежливости ребенка научат правилам соблюдения порядка. Воспитатели то и дело твердят своим подопечным, как важно учиться убирать за собой игрушки, складывать свои вещи.

Еще один важный момент – это приучение к соблюдению гигиены. Мытье рук после прогулки и перед тем, как приступить к трапезе – ритуал, который малыш будет выполнять изо дня в день в компании своих сверстников, что войдет в привычку на всю жизнь.

Раскованность и всестороннее развитие

Театрализованная деятельность в детском саду позволяет ребенку побороть свою стеснительность. Далеко не каждый ребенок способен выйти на сценку, рассказать стихотворение или спеть песенку. Детки, которые только пришли в детский садик, сами принимают решение, относительно того, принимать им участие в подобных выступлениях или нет. В этом плане все надежды возлагают на активистов, которых не нужно заставлять.
Походив в дошкольное учреждение несколько лет, малыш становится более смелым и раскованным. Если еще в прошлом году он терялся на заднем плане и отказывался произнести даже несколько строчек стихотворения, то уже в возрасте 4-6 лет он становится смельчаком и без всякой стеснительности поет песню, «засвечивается» в первых рядах маленьких актеров и получает огромное наслаждение от бурных аплодисментов присутствующих в зале родителей и воспитателей. Иными словами, одним из лучших мест для развития ребенка является детский сад, танцевать и петь в котором деток учат с ясельного возраста.

Подготовка в школе

Рисование, лепка, пение, танцы – все это важно для развития творческих навыков у ребенка. Сложно недооценить влияние сада на подготовку к школе. Кроме творческих занятий, с ребенком будет работать логопед. Занимаясь в игровой форме с малышом, воспитатели научать его навыкам чтения, письма, основам арифметики. Методики обучения для детей дошкольного возраста разрабатываются таким образом, чтобы у ребенка отличная успеваемость в начальных классах.

Режим

Детки, не посещающие детский сад, редко когда приучены к режиму. Они поздно укладываются спать, а утром их невозможно разбудить. Если ребенок ходит в детский сад, зарядку, обеденный сон, полноценный завтрак, обед, полдник он никогда не пропустит и дома. Ребенку, приученному к режиму, проще адаптироваться к условиям, когда настанет время ходить в школу. Для него не будет мучительно проснуться рано, собраться и отправиться на занятия, а родителям в свою очередь не придется переживать по поводу того, что ребенок опоздает на урок.

Приобщение к физической культуре

Спортивные мероприятия в детском саду направлены на развитие волевых качеств: быстроты, выносливости, поддержки друг друга, желания достичь единой цели. «День здоровья» в детском саду, который проводят с целью пропаганды здорового образа жизни и приобщению к физической активности, подразумевает всевозможные эстафеты и игры.

Общение

Ежедневное нахождение в коллективе со сверстниками позволит ребенку побороть стеснительность, проявить качества лидера, научиться отстаивать свои интересы. Ребенок не будет допекать родителей постоянными капризами, ведь в садике он поймет, что мир не крутится вокруг него одного.

Выводы

Как быть мамам и папам, которые не перестают озадачиваться вопросом, отдавать ли ребенка в детский сад? Как видно, преимуществ посещения дошкольного заведения немало, но и возможные минусы не стоит оставлять без внимания. Важно также установить хорошие отношения с воспитателями и нянечками.

Родители, которые отдают малыша в детский сад, должны понимать, что на этом их участие в воспитании своего чада не заканчивается. Нужно всегда выслушивать все жалобы ребенка, знать о его переживаниях, как можно больше расспрашивать его о том, как прошел его день. С выбором детского дошкольного заведения могут также возникнуть сложности. О детских садах Краснодара на карте: адресах, номерах телефонов и режиме работы можно узнать на определенных ресурсах.

08.06.17
закрыть