Как устроить ребёнка в детский сад

О том, как устроить ребёнка в детский сад многие родители начинают задумываться ещё до рождения малыша. И такой подход, в принципе, вполне понятен – в большинстве городов недостаточное количество дошкольных учреждений, и чтобы ребёнок смог посещать детский садик, нужно записываться на очередь, либо вставать в электронную очередь в интернете ещё задолго до того, как подойдёт время отправлять ребёнка в сад.

Итак, что же нужно, чтобы устроить ребёнка в садик? В первую очередь, необходимо выбрать дошкольное учреждение, которое будет подходящим для малыша. Оптимально, если оно будет расположено неподалёку от места жительства или работы родителей, чтобы было удобно отводить малыша в сад и забирать его вовремя. Также желательно почитать отзывы о понравившемся садике, чтобы убедиться в том, что там подходящие условия и коллектив воспитателей.

Когда учреждение выбрано, необходимо обратиться к заведующей, чтобы записать ребёнка в очередь. Сделать это не выходя из дома можно, записавшись в электронную очередь. Для этого вам нужно выбрать три наиболее подходящих учреждения, первым указав то, которое подходит вам больше всего. Для оформления заявки необходимо указать свои паспортные и контактные данные (обоих родителей), данные свидетельства о рождении, и информацию о наличии льготы (если есть). После отправки заполненной анкеты ей присваивается уникальный номер, по которому вы в дальнейшем сможете отслеживать продвижение электронной очереди в трёх выбранных садиках. Когда очередь подойдёт, вам на почту придёт письмо, которое необходимо будет распечатать и в течение пяти дней подойти с ним к заведующей детского сада, в котором подошла очередь. После этого заведующая сообщит вам, какие документы необходимо принести, чтобы зачислить ребёнка в детский сад.

Как оформить ребёнка в детский сад?

Чтобы малыша приняли в детский садик, необходимо подготовить определённые документы. Как правило, больше всего проблем возникает с обменной картой – медицинским документом, который необходимо получать в поликлинике. Для получения обменной карты ребёнок должен пройти медкомиссию (количество и состав врачей определяется возрастом ребёнка), сдать все положенные по возрасту прививки (либо предоставить обоснованный отказ от них), сдать анализы: общий мочи, кала на яйца глист, клинический крови, крови на сахар и анализ на энтеробиоз. Также должна быть свежая кардиограмма. На основании этих исследований ребёнок получает группу здоровья и заключение педиатра, после чего обменная карта готова. Стоит упомянуть, что она заверяется тремя печатями – педиатра, регистратуры и главврача.

Важно сразу же после получения отнести обменную карту в детский садик, так как она действительна лишь в течение месяца.
Помимо обменной карты необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка с пометкой о гражданстве и его копию, оригиналы паспортов родителей и копии всех заполненных страниц, заполненную карту прививок, копию и оригинал страхового медицинского полиса, а также СНИЛС ребёнка и его копию.

Как перевести ребёнка в другой детский сад?

Когда возникает необходимость перевести ребёнка в другой детский сад, выполняются следующие действия:

• Обратитесь в новый садик с запросом о наличии мест.
  • Это можно сделать лично или через интернет. Нужно указать все данные о ребёнке и родителях, а также причину перевода.
  • Напишите заявление с просьбой отчислить ребёнка из старого детского сада в связи с переводом.
  • Заявление пишется на имя заведующей, В заявлении указываются данные о ребёнке, а также наименование и адрес садика, в который планируется перевести ребёнка. Заявление заверяется подписями обоих родителей.

• Представьте заявление в детский сад, который посещает ребёнок.
  • В трёхдневный срок после подачи заявления ребёнка отчисляют, а вам выдают его личное дело и расторгают договор.

• После этого напишите заявление о приёме ребёнка в новый детский сад.
  • Представьте своё заявление, а также личное дело ребёнка и свой паспорт в новый детский сад. Решение о зачислении принимается в течение трёх дней.
  • Теперь вы знаете, как перевести ребёнка в детский сад, и в этом нет ничего особо сложного. Ещё более проста процедура оформления ребёнка в частный детский сад – там практически нет очередей, за счёт чего устроить ребёнка в сад можно практически в любое время.

Детский садик «Юла» открывает двери для ваших малышей. Квалифицированные воспитатели, тёплая домашняя атмосфера и хорошее питание точно понравятся вашему ребёнку!

26.05.17