Ладони ребёнка мы в руки возьмём. И сердце своё для него распахнём!

vk

г. Краснодар, ул. Садовая,
д. 175/ ул. МОПР, д.17

Как подготовить ребёнка к детскому саду

Безо всякого преувеличения можно сказать, что поступление в детский сад – новый этап жизни для ребёнка. Его маленький мир, который ограничивался раньше только родителями и узким кругом взрослых должен расшириться, чтобы принять ещё нескольких незнакомых детей и взрослых. И вполне закономерно, что этот момент сопряжён со стрессом для малыша. Чтобы свести этот стресс к минимуму, и помочь крохе как можно скорее адаптироваться, давайте рассмотрим, как подготовить ребёнка к детскому саду.

Правило первое. Ничего не бойтесь

Дети, даже очень маленькие, прекрасно чувствуют и понимают, когда родители чего-то бояться или не уверены в правильности своего решения. Поэтому решая отправить ребёнка в сад, нельзя колебаться, иначе ваши сомнения и страхи передадутся ребёнку. Не стоит также чрезмерно переживать о том, как малыш адаптируется на новом месте. Настройтесь на позитивную волну, и процесс привыкания пройдёт гораздо проще!

Правило второе. Не отправляйте ребёнка в неизвестность

Согласитесь, неизвестность пугает. Тем более, если это первая перемена в жизни. Чтобы свести тревогу малыша к минимуму, подробно расскажите ему о том, что такое детский сад, зачем туда нужно ходить и что его там ждёт. Лучше всего, чтобы ребёнок понял, какая польза ему будет от посещения сада. Тогда у него будет достаточно мотивации и не создастся впечатления, что родители просто устали от него и хотят избавиться, отправив в садик.

Чтобы иметь возможность подробно рассказать ребёнку о режиме дня, который принят в этом конкретном дошкольном учреждении, вам нужно самим об этом знать. Поэтому посетите выбранный сад перед тем, как отправлять туда ребёнка. Лучше сделать это за несколько месяцев до этого момента. Поговорите с воспитателем, разузнайте о распорядке дня, составе группы, осмотрите садик, столовую, детскую площадку. Находясь в курсе дел, вы сможете просто и доступно рассказать ребёнку, что его ждёт.

Правило третье. Создайте положительный образ

Если не хотите, чтобы детский сад ассоциировался у малыша с наказанием, никогда не пугайте его детским садом. Наоборот, сделайте всё возможное, чтобы ребёнку самому хотелось идти в садик. Для этого расскажите ему, что не всех деток берут в детский сад, и ему повезло. С гордостью рассказывайте знакомым, что вашего ребёнка взяли в садик в его присутствии. В итоге, малыш будет ощущать, что возможность посещать садик – это привилегия, а не наказание.

Правило четвёртое. Научите малыша говорить о своих нуждах

Чтобы ребёнку было в садике комфортно, он должен понимать, что воспитатели всегда помогут ему и нельзя стесняться просить их об этом. Объясните малышу, что если он хочет пить или в туалет, он может сказать об этом тёте-воспитательнице и она поможет.

Правило пятое. Научите ребёнка самостоятельности

Многие задаются вопросом, как помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду, но при этом не дают малышу и шагу ступить без родительского внимания и опеки. Забота – это хорошо, но её избыток лишает малыша самостоятельности и приводит к тому, что в садике он постоянно плачет и просится к маме.

Чтобы адаптация прошла максимально комфортно, учите кроху делать простые вещи самостоятельно и хвалите его за успехи. Разумеется, трудности на этапе адаптации возможны, но разумный выбор детского сада и правильный подход родителей помогут преодолеть этот период.

Приглашаем вашего ребёнка в детский сад «Юла». Заботливые и квалифицированные воспитатели создадут тёплую и дружелюбную атмосферу, что поможет вашей крохе быстро привыкнуть и полюбить детский сад!

24.05.17
закрыть