Ладони ребёнка мы в руки возьмём. И сердце своё для него распахнём!

vk

г. Краснодар, ул. Садовая,
д. 175/ ул. МОПР, д.17

Социальная проблема – это очередь в детские сады

Уже вскоре после рождения малыша родителям приходится озадачиваться выбором детского сада. Как записаться в детское дошкольное учреждение, и какие консультации для родителей в детском саду могут предоставляться? Давайте разбираться.

Электронная запись и сбор документов

Выбрать детский сад – задача несложная, но сделать так, чтобы малыш туда ходил, придется постараться. Кроме сбора необходимой документации нужно узнать о нюансах поступления в государственное или частное учреждение. Проблема очередей в муниципальные дошкольные заведения знакома многим не понаслышке. Сегодня этот вопрос упрощен и родителям предлагают возможность подавать заявление в электронном виде. Нужно лишь выбрать сад по месту жительства, который соответствует требованиям, узнать о наличии свободных мест. Документы для заявления в детский сад необходимо предоставить комиссии.

В перечень входит:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • паспорт мамы или папы ребенка;
  • медицинская карта, где имеются заключения педиатра, окулиста, невролога, стоматолога, ортопеда;
  • прививочная карта.

Остановить выбор можно не на одном садике, а сразу на трех. Так, можно быть уверенным в том, что место, так или иначе, найдется. Если кто-то из записавшихся переезжает в другой район, очередь может сдвинуться, и из сада обязательно последует звонок с напоминанием, но лучше самостоятельно контролировать этот процесс и интересоваться продвижением по очереди. Что касается заполнения анкет для родителей в детском саду, то на основе полученных ответов воспитатели смогут узнать об особенностях ребенка, чтобы организовать благоприятные условия для его развития.

Запись частный детский сад

Занимать место для ребенка в государственном детском саду нужно, как минимум, за полгода, а еще лучше сразу после его появления на свет. Но как быть, если подать заявку по каким-либо причинам не получилось, сроки поджимают и нужно срочно выходить на работу? Этот вопрос решается в каждой семье по-разному. Кто-то привлекает бабушек, нянь, а кто-то начинает выбирать среди частных садов города Краснодара. При этом важно брать во внимание месторасположение учреждения. Желательно чтобы оно находилось поблизости от места проживания. Дополнительно нужно узнать о:

  • преподавательском составе;
  • количестве детей в группе;
  • системе питания;
  • наличии территории для прогулок;
  • дополнительных кружках, уроках музыки, английского, занятиях с логопедом;
  • графике работы.

Преимущества частных дошкольных учреждений перед государственными очевидны. Зачастую в них предусмотрено индивидуальное меню для ребенка, охрана, видеокамеры, что позволяет родителям пронаблюдать, как их малыш проводит время вне дома. А вот что касается недостатков, то их перечень ограничивается лишь одним пунктом. Несложно догадаться, что речь идет о финансовой стороне вопроса. Ежемесячная оплата в частном учреждении гораздо выше, нежели в муниципальном. Запись в детский сад частного типа в Краснодаре желательно осуществлять заблаговременно, но родители могут быть уверены, что место для их чада здесь всегда найдется.

22.06.17
закрыть